В Перми вынесли приговор бывшему ветеринарному врачу Краевой станции по борьбе с болезнями животных. Он систематически брал деньги за оформление фиктивных ветеринарных сопроводительных документов. Следствие установило, что он получил более 460 тыс. руб. за внесение ложных сведений о производителе мяса, его безопасности и происхождении. Суд признал его виновным по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ и приговорил к 3,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Также на тот же срок его лишили права заниматься государственным ветеринарным контролем.
Схема нарушений
Следствие установило, что бывший ветеринарный врач Пермской станции по борьбе с болезнями животных вносил заведомо ложные сведения в ветеринарные свидетельства. Он оформлял документы без проведения обязательного предубойного осмотра животных и без ветеринарно-санитарной экспертизы туш.
Убой скота, по его документам, проводился вне специально оборудованных пунктов, что противоречит законодательству. В справках указывались фиктивные данные об отправителе, производителе мяса и его пригодности для употребления. Общая сумма незаконного вознаграждения превысила 460 тыс. руб.
Приговор суда
Суд квалифицировал действия подсудимого по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ — получение взятки в крупном размере. Мужчине назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Дополнительно он лишён права заниматься государственным ветеринарным контролем на тот же срок. Приговор вступил в законную силу.



