Днём 24 мая 2026 года на неогороженной автостоянке в Дзержинском районе Перми сторожевая овчарка напала на 12-летнего мальчика, который вместе с друзьями катался на велосипеде через пустырь. Пёс, сидевший на длинной цепи, бросился на подростка и буквально стал рвать ему ноги. В результате у ребёнка частично оторвана икроножная мышца, на ягодице — обширные рваные раны. Школьника экстренно госпитализировали в отделение хирургии. Хозяин собаки, по словам матери пострадавшего, не только не оказал помощь, но и нецензурно оскорблял детей, заявив, что это «частная территория» и «нехрен здесь ходить». Следственное управление СК России по Пермскому краю возбудило уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Обстоятельства нападения
Как рассказала мать пострадавшего Савелия (имя изменено) Виктория, её сын с двумя друзьями катались на велосипедах в районе продуктового магазина на улице Транспортной. Дети проехали через пустырь, который оказался автостоянкой — у территории не было ни забора, ни сетки-рабицы, а знак стоянки висел лишь в одном месте. «Даже непонятно, что это вообще стоянка», — говорит Виктория.
На пустыре находились три овчарки на очень длинных цепях. Двое друзей Савелия успели проехать, а мальчик — нет. Одна из собак набросилась на ребёнка и вцепилась в ногу. Подоспевший на крики хозяин остановил собаку, но скорую вызывать не стал, а вместо этого начал оскорблять школьников. Медиков и мать пострадавшего вызвали сами подростки.
Состояние ребёнка и угроза пластической операции
Савелия доставили в отделение экстренной хирургии и прооперировали. Однако, по словам матери, пришитые ткани плохо приживаются, и мальчику, возможно, потребуется пластическая операция. Врачи продолжают оказывать необходимую медицинскую помощь.
Реакция правоохранительных органов
Следственный отдел по Дзержинскому району Перми СУ СК России по Пермскому краю возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 118 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Поводом для возбуждения дела послужили публикации в СМИ и соцсетях. В рамках расследования следователи допрашивают свидетелей и очевидцев, устанавливают все обстоятельства произошедшего.
Ход расследования находится на контроле руководства следственного управления. Мать пострадавшего подала заявление в полицию. По её словам, хозяин овчарки считает себя невиновным и утверждает, что дети якобы дразнили собак и кидали в них камни. Виктория уверена, что это неправда.
Повторное нападение
Как рассказали местные жители и сотрудники соседнего магазина, это не первый случай нападения собак на этой стоянке. За два дня до инцидента с Савелием те же овчарки покусали ещё одного человека. При этом территория автостоянки остаётся неогороженной, и любой прохожий может стать жертвой агрессивных животных.
Напомним, что ранее в мае 2026 года суд взыскал с хозяина собаки 200 тыс. руб. за нападение на ребёнка в Перми. А в апреле 2026 года суд взыскал 500 тыс. руб. с хозяина бойцовской собаки напавшей на пенсионерку в Лысьве.
Проблема с нападением собак на жителей Пермского края остается напряженной. причем укусы людей совершают как бездомные животные, так и чьи-то домашние питомцы. Так, только за первые два месяца 2026 года в Прикамье зарегистрировано 617 случаев укусов жителей животными. Из них 433 приходятся на собак.



