В Перми на улице Сибирской, 44, где ранее стоял расселенный барак, появится многофункциональный физкультурно-образовательный комплекс. Администрация города опубликовала соответствующее постановление о реализации проекта на принципах муниципально-частного партнерства (МЧП). Инициатором строительства выступило ООО «Синержи», которое предложило мэрии заключить соглашение сроком на 10 лет. Общий объем частных инвестиций в проект оценивается в 50 млн руб., а общая площадь будущего двухэтажного здания составит 699,8 кв. м.
Детали соглашения и обязательства инвестора
По условиям соглашения, которые опубликованы в постановлении, ООО «Синержи» получает в аренду земельный участок и берет на себя четкие обязательства по срокам и содержанию проекта. Компания должна в течение полугода разработать проектную документацию и в последующие три месяца получить положительное заключение государственной экспертизы. Само строительство объекта необходимо завершить за 18 месяцев.
Ключевым условием для города станет безвозмездная передача второго этажа спорткомплекса муниципальному учреждению. Еженедельно с понедельника по субботу, не менее чем на четыре часа, там будут проходить бесплатные тренировки для жителей Перми. Это позволит существенно расширить доступность спортивных занятий в центральной части города.
Планировка и наполнение комплекса
Проект предполагает четкое функциональное зонирование двух этажей. Первый этаж займут помещения для оказания платных услуг населению в сфере физической культуры и спорта, а также для ведения образовательной деятельности. Ориентировочная площадь этой зоны составит около 350 кв. м.
Второй этаж будет полностью отдан под спортивную инфраструктуру. Там разместятся:
- спортивный зал площадью 178,5 кв. м;
- тренерская комната;
- женская и мужская раздевалки с душевыми;
- гардеробная и помещение для хранения спортивного инвентаря.
Новый облик района и социальный эффект
Строительство комплекса — часть масштабного обновления квартала, ограниченного улицами Окулова, Попова, Советской и Осинской. Ранее здесь снесли расселенный жилой дом, а теперь на его месте появится современный социальный объект.
По соседству уже расположены два высотных здания жилого комплекса «Новый центр» и известный пермякам Дворец спорта «Орленок» (Сибирская, 47).
Реализация проекта не только решит вопрос с пустующей территорией, но и создаст новые возможности для занятий спортом в шаговой доступности для жителей центральных районов Перми. После ввода объекта в эксплуатацию он перейдет в собственность города, а частный партнер продолжит его использование на условиях соглашения.
Ранее сообщалось, что в Перми на месте автовокзала построят 43-этажный многофункциональный центр.



