На заседании правительства Пермского края 28 мая 2026 года обсуждалось благоустройство краевой столицы. Мэр Перми Эдуард Соснин доложил о масштабном финансировании озеленения, которое в этом году выросло вдвое — до 437 млн руб. Однако губернатор Дмитрий Махонин обратил внимание на проблему, которая сводит на нет усилия озеленителей: городские газоны заполонили одуванчики. «Давайте мы с одуванчиками поборемся, пожалуйста. Прошу этим позаниматься», — подчеркнул глава региона.
Доклад мэра: 206 объектов озеленения и почти полмиллиарда рублей
Эдуард Соснин сообщил, что на территории Перми расположено 206 объектов озеленения общего пользования. На их содержание в 2026 году направлено 437 млн руб. — это в два раза больше, чем годом ранее. В 2027 году финансирование планируется увеличить до 850 млн руб.
Градоначальник уточнил, что в благоустройстве города используется мобильное озеленение, а с этого года — ещё и вертикальное. «Ассортимент растений включает декоративно-цветущие и декоративно-лиственные виды, такие как петуния, ипомея, дихондра серебристая, вейник остроцветковый и другие культуры», — пояснил мэр. Он также рассказал о ремонте скверов и благоустройстве долин малых рек.
Одуванчики как угроза благоустройству
Выслушав доклад, губернатор заметил, что содержание территорий не менее важно, чем их благоустройство. «Городская среда — то, где не может быть мелочей. Я всегда говорю: не можем содержать — не надо благоустраивать и строить», — подчеркнул Дмитрий Махонин.
Особое внимание глава региона обратил на одуванчики, которые, по его словам, портят вид пермских газонов. Несмотря на перечисленные мэром растения, «которые будут радовать жителей и гостей столицы», именно сорняки стали предметом критики. Губернатор прямо поручил градоначальнику заняться этой проблемой.



