Индустриальный районный суд Перми вынес обвинительный приговор по делу о крупном хищении нефтепродуктов из магистрального нефтепровода. На скамье подсудимых оказались четверо участников организованной группы, которая самовольно подключилась к трубе и похитила углеводороды. Преступную деятельность выявили и пресекли сотрудники Управления ФСБ России по Пермскому краю. Организатору назначили 4,5 года колонии, а остальным фигурантам — от условного срока до 3,8 года лишения свободы. Приговор уже вступил в законную силу.
Детали преступления и задержание
По информации пресс-службы УФСБ по Пермскому краю, злоумышленники действовали в составе группы. Они несанкционированно врезались в магистральный нефтепровод на территории региона и похитили нефтепродукты в крупном размере.
Точная сумма ущерба и место врезки не раскрываются в интересах следствия. В отношении четверых человек возбудили уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 158 УК РФ — кража, совершённая организованной группой.
Приговоры суда
Индустриальный районный суд Перми признал всех фигурантов виновными. Организатор хищения получил 4 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 200 тысяч рублей.
Один из активных участников приговорён к 3 годам и 10 месяцам колонии со штрафом 180 тысяч рублей. Двое других соучастников получили по 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно и штрафы по 60 тысяч рублей каждый.
После оглашения приговор вступил в законную силу. Осуждённые взяты под стражу в зале суда или получили предписание в соответствии с назначенным наказанием.



