Весеннее половодье в Пермском крае пошло на спад. Специалисты ГИС-центра ПГНИУ сообщили, что 12 мая приток воды в Камское водохранилище начал снижаться. Максимальные значения зафиксировали 10–11 мая, когда показатель достиг 9,4 тыс. куб. м/с. Выше этой отметки вода уже не поднимется. Несмотря на аномально снежную зиму и рекордное количество осадков, половодье почти не сопровождалось неблагоприятными явлениями. Локальные подтопления случились лишь в нескольких населённых пунктах края в апреле.
Почему половодье оказалось слабее прогнозов
Эксперты ГИС-центра ПГНИУ, ссылаясь на данные Русгидро, отметили, что возвраты холодов и отсутствие майских дождей срезали пики и растянули половодье во времени. Таяние снега в верховьях Вишеры и Яйвы уже не сможет компенсировать спад воды в других реках края.
Максимальная величина притока в Камское водохранилище не достигла 10 тыс. куб. м/с, что значительно ниже опасных значений. На Вишере первый пик сформировался 10 мая и оказался ниже прошлогоднего показателя. В конце прошлой недели в верхнем течении Вишеры сформировался второй пик, но он не превысил первый.
Где зафиксировали подтопления
Несмотря на относительно спокойный характер паводка, локальные подтопления всё же произошли. 17 апреля дороги размыло в деревнях Жердовка и Столбовка. 21 апреля посёлок Ласьва в Краснокамском округе оказался под водой. Чуть позднее из-за подтопления территорий режим повышенной готовности ввели в Карагае.
Арт-объект «Счастье не за горами» в Перми также частично ушёл под воду 10 мая из-за резкого подъёма уровня воды в Каме. Вода полностью залила бетонные плиты нижнего яруса набережной и вплотную подобралась к красным буквам инсталляции. Мэр Перми Эдуард Соснин тогда назвал ситуацию штатной и сообщил об отсутствии подтоплений жилых территорий.
Подтопление произошло в связи с тем, что Камская ГЭС открыла все 23 затвора и начала сброс воды из-за резкого подъёма уровня в Камском водохранилище. Уровень воды в водохранилище стремительно поднимался последние две недели.
Прогноз на ближайшие дни
По данным ГИС-центра ПГНИУ, из-за жаркой погоды в конце недели в верхнем течении Вишеры возможен второй подъём уровня воды. Однако специалисты уверены, что он не превысит первого пика и не приведёт к новым подтоплениям. Камская ГЭС продолжает работать в режиме повышенных сбросов, открыв все 23 затвора водосливной плотины.
Таким образом, весеннее половодье 2026 года в Прикамье подходит к завершению. Оно оказалось значительно спокойнее, чем ожидали синоптики, и не привело к серьёзным чрезвычайным ситуациям.
Подробно про паводок и весеннее половодье в Перми и Пермском крае в 2026 году — в нашей статье.



