Перейти к содержимому
Новости Перми и Пермского края
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Половодье в Прикамье пошло на спад: ГИС-центр ПГНИУ зафиксировал снижение притока воды в Камское водохранилище

Весеннее половодье в Пермском крае пошло на спад. Специалисты ГИС-центра ПГНИУ сообщили, что 12 мая приток воды в Камское водохранилище начал снижаться. Максимальные значения зафиксировали 10–11 мая, когда показатель достиг 9,4 тыс. куб. м/с. Выше этой отметки вода уже не поднимется. Несмотря на аномально снежную зиму и рекордное количество осадков, половодье почти не сопровождалось неблагоприятными явлениями. Локальные подтопления случились лишь в нескольких населённых пунктах края в апреле.

Почему половодье оказалось слабее прогнозов

Эксперты ГИС-центра ПГНИУ, ссылаясь на данные Русгидро, отметили, что возвраты холодов и отсутствие майских дождей срезали пики и растянули половодье во времени. Таяние снега в верховьях Вишеры и Яйвы уже не сможет компенсировать спад воды в других реках края.

Максимальная величина притока в Камское водохранилище не достигла 10 тыс. куб. м/с, что значительно ниже опасных значений. На Вишере первый пик сформировался 10 мая и оказался ниже прошлогоднего показателя. В конце прошлой недели в верхнем течении Вишеры сформировался второй пик, но он не превысил первый.

Где зафиксировали подтопления

Несмотря на относительно спокойный характер паводка, локальные подтопления всё же произошли. 17 апреля дороги размыло в деревнях Жердовка и Столбовка. 21 апреля посёлок Ласьва в Краснокамском округе оказался под водой. Чуть позднее из-за подтопления территорий режим повышенной готовности ввели в Карагае.

Арт-объект «Счастье не за горами» в Перми также частично ушёл под воду 10 мая из-за резкого подъёма уровня воды в Каме. Вода полностью залила бетонные плиты нижнего яруса набережной и вплотную подобралась к красным буквам инсталляции. Мэр Перми Эдуард Соснин тогда назвал ситуацию штатной и сообщил об отсутствии подтоплений жилых территорий.

Подтопление произошло в связи с тем, что Камская ГЭС открыла все 23 затвора и начала сброс воды из-за резкого подъёма уровня в Камском водохранилище. Уровень воды в водохранилище стремительно поднимался последние две недели.

Прогноз на ближайшие дни

По данным ГИС-центра ПГНИУ, из-за жаркой погоды в конце недели в верхнем течении Вишеры возможен второй подъём уровня воды. Однако специалисты уверены, что он не превысит первого пика и не приведёт к новым подтоплениям. Камская ГЭС продолжает работать в режиме повышенных сбросов, открыв все 23 затвора водосливной плотины.

Таким образом, весеннее половодье 2026 года в Прикамье подходит к завершению. Оно оказалось значительно спокойнее, чем ожидали синоптики, и не привело к серьёзным чрезвычайным ситуациям.

Подробно про паводок и весеннее половодье в Перми и Пермском крае в 2026 году — в нашей статье.

Последние новости

Владислав Муравьев

Редактор PFO-PERM.RU

Поделиться:

VK
OK
Telegram
Pinterest
Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Читайте также

Связаться с редакцией

По всем вопросам (авторские права, предложить новость, разместить рекламу) обращайтесь по адресу электронной почты редакции PFO-PERM.ru:

pfo.perm.ru@gmail.com