Нытвенский районный суд Пермского края 13 мая 2026 года удовлетворил иск прокуратуры Оханского района и обязал Федеральную службу исполнения наказаний изменить формулировку увольнения бывшего начальника колонии-поселения №39 полковника Михаила Репетухи. Вместо прежнего «нарушение условий контракта» в приказе теперь должно быть указано «в связи с утратой доверия». Самого Репетуху обвиняют в двух тяжких преступлениях — злоупотреблении должностными полномочиями и вымогательстве в крупном размере. Предварительное следствие по его делу завершено, а на 14 мая в том же Нытвенском суде назначено предварительное слушание.
Предыстория уголовного дела
Расследование в отношении начальника сельскохозяйственной КП-39 Михаила Репетухи и его бывшего заместителя Романа Косякина Следственный комитет начал 28 июля 2025 года. Обоих задержали 31 июля, а 1 августа Краснокамский городской суд отправил их в СИЗО. Первоначально офицерам вменили превышение должностных полномочий, совершённое группой лиц по предварительному сговору из корыстной заинтересованности (пп. «г, е» ч. 3 ст. 286 УК РФ).
По версии ФСБ и СКР, летом 2024 года Репетуха и Косякин заключили госконтракт с индивидуальным предпринимателем на перевозку картофеля из колонии-поселения в другие учреждения ГУФСИН. При этом они неправомерно отклонили заявки других участников аукциона. Картофель перевезли силами самой колонии, а деньги в сумме более 580 тыс. руб. перечислили на счёт предпринимателя за якобы оказанные транспортные услуги.
В сентябре 2025 года Репетухе предъявили новое обвинение — в вымогательстве в крупном размере (п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ), то есть на сумму более 250 тыс. руб. Позже, в ноябре, в отношении Косякина возбудили дело о получении взятки в значительном размере, совершённом с вымогательством (пп. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).
Суд разделил дела в отдельное производство: версия о совместном превышении полномочий не подтвердилась. В феврале 2026 года из обвинения Косякина исключили квалификацию «группой лиц», а Репетуху освободили из СИЗО под домашний арест.
Увольнение и борьба прокуратуры за формулировку
ФСИН России уволила Михаила Репетуху за нарушение условий контракта. С этим категорически не согласилась прокуратура Оханского района. Надзорное ведомство обратилось в Нытвенский районный суд с гражданским иском, требуя изменить основание увольнения на «в связи с утратой доверия».
Суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме. Теперь ФСИН обязана издать новый приказ, в котором причиной увольнения полковника будет значиться утрата доверия. Решение суда может быть обжаловано в Пермский краевой суд в апелляционном порядке.
Окончательное обвинение и судебные перспективы
По окончательному обвинению Михаилу Репетухе предъявляют два эпизода: злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и вымогательство в крупном размере (п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ). Предварительное слушание по его уголовному делу назначено на 14 мая 2026 года в Нытвенском районном суде.
Параллельно развивается дело его бывшего заместителя. 12 мая 2026 года суд начал рассматривать уголовное дело Романа Косякина. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, совершённом из корыстной или иной личной заинтересованности (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ), а также в получении взятки в размере 150 тыс. руб.
По версии следствия, Косякин, возглавлявший комиссию по закупкам, потребовал «откат» от бизнесменов Руслана Ахмедшина и Владимира Занина за общее покровительство при заключении и оплате госконтрактов. Сами бизнесмены добровольно сообщили о вымогательстве, активно помогали следствию, и в апреле 2026 года Дзержинский районный суд Перми прекратил их уголовное преследование.



