Пермский краевой суд подтвердил законность решения об изменении формулировки увольнения бывшей сотруднице Министерства социального развития Пермского края Наталье Плюсниной. Вместо «по собственному желанию» в её трудовой книжке будет указана формулировка «в связи с утратой доверия». Ранее чиновница приобрела люксовый автомобиль Mercedes-Benz GLE 4MATIC, законность происхождения средств на покупку подтвердить не смогла, а сам автомобиль пыталась скрыть за границей.
Суть претензий: «Мерседес» не по средствам
Конфликт начался после прокурорской проверки, выявившей, что в бытность свою заместителем руководителя территориального подразделения Минсоцразвития Наталья Плюснина купила себе автомобиль Mercedes-Benz GLE 4MATIC.
Согласно данным с официального сайта суда, стоимость этой иномарки составила 7,96 млн руб. Эта сумма существенно превышала совокупный доход её семьи за три предыдущих года.
После начала проверки Плюснина уволилась по собственному желанию. Однако, по мнению надзорного ведомства, это не освобождало её от ответственности.
Поскольку чиновница так и не смогла предоставить убедительных доказательств легальности доходов, а также не отразила дорогостоящее имущество в декларации, прокуратура посчитала это коррупционным правонарушением.
Суды первой и апелляционной инстанций
Ленинский районный суд Перми встал на сторону прокуратуры. В феврале 2026 года он удовлетворил иск надзорного ведомства и обязал изменить формулировку увольнения экс-чиновницы на «в связи с утратой доверия».
Бывшая сотрудница министерства не согласилась с таким решением и попыталась оспорить его в апелляционном порядке. Однако 7 мая 2026 года Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда оставила апелляционную жалобу без удовлетворения, признав решение Ленинского суда законным и обоснованным. Таким образом, формулировка «в связи с утратой доверия» была оставлена в силе.
Предыстория и другие эпизоды
Это не единственный инцидент, связанный с дорогим автомобилем, и фигурантка пыталась минимизировать ущерб. Изначально Наталья Плюснина заявляла, что якобы купила Mercedes всего за 500 тыс. руб. Для установления справедливой стоимости была проведена судебная экспертиза, которая и оценила автомобиль в 7,96 млн руб.
Кроме того, автомобиль был оформлен на ее мать. По данным ряда СМИ, фактически машину приобрел сын чиновницы, но оформил её именно на неё. Также, по информации из открытых источников, после возникновения проблем с законом Наталья Плюснина пыталась скрыть автомобиль за границей.
Суд также признал сделку по купле-продаже автомобиля за 500 тыс. рублей притворной и постановил взыскать с Плюсниной сумму, эквивалентную полной стоимости иномарки, то есть 7,96 млн руб.
Ранее сообщалось, что замглавы администрации Осы уволили из-за утраты доверия.




Так ей и надло!